Эксперты ЦСЗ приняли участие в Межрегиональной экологической конференции Народного фронта в ЦФО и СЗФО

В Калининграде прошла Межрегиональная экологическая конференция Общероссийского народного фронта в СЗФО и ЦФО. В мероприятии приняли участие представители всех регионов Северо-Западного и Центрального федеральных округов, а также федеральные эксперты: общественные деятели, эксперты ЦСЗ, представители органов власти, гражданские активисты.

Работа конференции была построена по четырем основным направлениям: «Зеленый щит региона», «Генеральная уборка», «Защита леса» и «Природные символы России». На базе каждого регионального отделения ОНФ в СЗФО и ЦФО прошли заседания в рамках конференций, в ходе которых были подготовлены общественные предложения, представленные с помощью видеоконференции на главной площадке в Калининграде.
Эксперт Центра содействия законотворчеству Лариса Солдатова резюмировала итоги площадки «Зеленый щит», отметив, что инициатива о создании лесопарковых зеленых поясов появилась именно у жителей европейской части России. «Такие крупные города, как Москва, Воронеж, Санкт-Петербург и Калининград, нуждаются в «зеленых щитах», которые должны быть созданы на территории ЦФО и СЗФО уже в этом году. Наши региональные отделения ОНФ в этом процессе станут администраторами, которые не только инициируют создание лесопарковых зеленых поясов вокруг конкретных городов, но доведут этот процесс до логического конца», – сказала Л. Солдатова.