Эксперты «ЦСЗ» приняли участие в расширенном заседание экспертов Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса

Главной темой обсуждения стало регулирующее воздействие разрабатываемого законопроекта о «Зеленом щите Москвы и Подмосковья».
Соответствующая инициатива ОНФ предусматривает необходимость разработки законодательства о «Зеленом щите» Москвы и Подмосковья, в котором будет предусмотрена передача сохранившихся лесов в муниципальных образованиях и земельных участков, занятых лесами в составе земель сельскохозяйственного назначения, в состав лесного фонда.
Участники заседания сошлись во мнении, что в настоящее время вокруг столицы сложилась сложная экологическая ситуация: ведется сверхактивная, зачастую беспорядочная, застройка (нередко в водоохранных зонах и лесных массивах). В связи с этим эксперты предложили два пути решения проблемы. Первый – внесение поправок в действующее лесное законодательство, второй – разработка отдельного закона о «Зеленом щите Москвы и Подмосковья».