Эксперты ЦСЗ выступили в рамках III Российской экологической недели

В рамках проведения III Российской экологической недели руководитель Центра содействия законотворчеству рассказал о реализации инициативы по созданию «зеленых щитов» вокруг крупных городов. Он подчеркнул, что теперь этот процесс станет более прозрачным и открытым.

«Поправки, принятые Госдумой в 2017 г., установили обязанность высшего должностного лица ежегодно отчитываться о развитии лесопаркового зеленого пояса на территории конкретного региона и размещать этот отчет в открытом доступе. На наш взгляд, обязанность чиновника отчитываться даст гражданам не только актуальную и открытую информацию о состоянии лесопарковых зеленых поясов, а это является базой для общественного контроля, но и будет стимулировать исполнительную власть проводить природоохранные мероприятия на этих территориях», – отметил Вадим Виноградов.

В своем выступлении эксперт Центра содействия законотворчеству Лариса Солдатова подчеркнула, что одним из самых болезненных вопросов является проблема сохранения лесов. «При обработке древесины мало кто задумывается о лесовосстановлении. Когда крупные лесозаготовители заканчивают свою работу, то чаще всего никто не стремится привести территорию в надлежащий вид», – отметила Лариса Солдатова и добавила, что за такие нарушения необходимо повышать штрафы.