Итоговое пленарное заседание Общественной палате Российской Федерации

16 декабря в Общественной палате РФ состоялось итоговое пленарное заседание. Оно было посвящено обсуждению проекта Доклада о состоянии гражданского общества за 2020 год.

Главная тема документа — осмысление трансформации общественно-государственного диалога, стимулом для развития которого явились вызовы 2020 года. Доклад также раскрывает тренды, повлиявшие на рост гражданской активности и сознательности, такие как законодательная реализация конституционных поправок, работа над корректировкой нацпроектов, независимое общественное наблюдение за голосованием, обеспечение информационного суверенитета государства.

Начальник управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков отметил, что 2020 год ознаменовался знаковыми событиями: «С точки зрения развития общества – это год конституционных изменений. А с точки зрения жизни – это год пандемии новой коронавирусной инфекции. Вся наша жизнь поменялась в соответствии с требованиями санитарных норм, и мы все их неукоснительно исполняем. И сегодня мы видим большое количество общественников на экране монитора, когда они могут участвовать в общественной жизни, не отходя от своего рабочего места».

Председатель Центральной избирательной Комиссии РФ Элла Памфилова отметила важность работы Общественной палаты по организации общественного наблюдения за выборами, напомнив, что на общероссийском голосовании по поправкам к Конституции работали около полумиллиона общественных наблюдателей.