В Общественной палате РФ 12 марта прошел круглый стол «Вынужденное замедление — выводы для всех».

В Общественной палате РФ 12 марта прошел круглый стол «Вынужденное замедление — выводы для всех».

Руководитель рабочей группы ОП РФ по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации Вадим Виноградов напомнил, что 10 марта Роскомнадзор замедлил скорость работы социальной сети «Твиттер» — поводом для такого решения стало длительное игнорирование IT-платформой требования Роскомнадзора удалить противоправный контент.

«Роскомнадзор не заблокировал платформу, а всего лишь ее замедлил: трафик “Твиттера” ограничен на 100 процентах мобильных и 50 процентах стационарных устройств. Хотелось бы обсудить, насколько такая мера будет эффективной, до каких пор она будет действовать, изменится ли ситуация в результате такого вынужденного замедления “Твиттера”», — задал он тему дискуссии.

Ожидаемой мерой назвал решение Роскомнадзора председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Рифат Сабитов, который напомнил, что «Твиттер» не выполнил требований об удалении более трех тысяч материалов с запрещенной информацией, в том числе детской порнографией, сообщениями о распространении и использовании наркотических средств, призывами несовершеннолетних к суициду.

Подводя итоги дискуссии, Вадим Виноградов отметил, что проблема нуждается в скорейшем поиске решения — от этого зависит и обеспечение цифровых прав граждан, и развитие отечественной IT-отрасли в целом.

Вадим Виноградов также заявил, что если «Твиттер» все-такие решит выразить свою точку зрения, то Общественная палата РФ готова предоставить площадку для дискуссии, и выступить медиатором такого публичного процесса.