Вадим Виноградов принял участие в работе комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодествию с общественными советами

В Общественной палате РФ состоялись нулевые чтения проекта федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Законопроект разработан Минюстом России и вводит в указанный Федеральный закон новую статью 29.2, посвященную государственному контролю и надзору за деятельностью должностных лиц и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Законопроект предлагает установить единый подход для осуществления плановых и внеплановых проверок в отношении всех должностных лиц и региональных органов государственной власти, указывает на необходимость согласования всех проверок с органами прокуратуры.
Законопроектом предлагается возложить координирующую роль в организации проверок на Генеральную прокуратуру РФ. Периодичность проведения проверок предполагается не чаще одного раза в год.