Вадим Виноградов выступил модератором на российском форуме по управлению интернетом RIGF 2021

Вадим Виноградов выступил модератором секции «Цифровые платформы: правила игры» в рамках XI Российского форума по управлению интернетом RIGF 2021.

Открывая секцию, Вадим Александрович подчеркнул неоспоримую важность интернета и возрастающую роль цифровых платформ: «Они предоставляют множество возможностей для государства, бизнеса и обычных пользователей и являются мощным драйвером развития экономики». В то же время, он отметил, что рост роли иностранных интернет-гигантов в экономических и политических процессах затрудняет развитие отечественных IT-компаний, что заставляет серьезно задуматься о мере их ответственности перед пользователями и государством.

Дискуссия между спикерами получилось интересной и информативной. Так, Владимир Габриелян, первый заместитель генерального директора Mail.Ru Group, выделил самый эффективный способ регулирования трансграничных цифровых платформ. Он  считает, что в этом поможет создание межстранового законодательства или выработка общих подходов к национальному законодательству в вопросах интернета.

Вадим Глущенко, директор АНО «Центр компетенций по глобальной ИТ-кооперации», отметил, что необходимо разработать глобальные правила игры и развивать международный диалог на тему регулирования цифровых платформ.

Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Бэлла Черкесова продолжила тему предыдущего спикера. Она подчеркнула, что правила игры должны быть выработаны всеми участниками процесса с координирующей ролью государства как регулятора: «На данный момент это тренд всех стран, и мы стремимся достичь баланс в регулировании всемирной сети между пользователями, бизнесом и государством».