Вадим Виноградов выступил модератором в работе круглого стола на тему «Регулирование российских аудиовизуальных сервисов: новые реалии»

28 января в Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Регулирование российских аудиовизуальных сервисов: новые реалии». Мероприятие было организовано рабочей группой ОП РФ по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации, Комиссией ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций.

Предметом обсуждения стал законопроект, предложенный в конце 2020 года депутатом Государственной думы РФ Антоном Горелкиным. Документ, по словам автора, направлен на недопущение монополизации российского рынка аудиовизуальных сервисов (АВС) западными, в первую очередь, американскими компаниями.

Законопроект устанавливает общие требования к иностранной доле владения российскими видеохостингами — не более 20 процентов. Тем не менее у иностранной компании сохранится возможность согласовать с правительственной комиссией любую долю своего владения российским онлайн-кинотеатром.

Своим мнением о ситуации с АВС в России поделились игроки рынка. Представители «Окко» заявили, что дополнительное регулирование приведет к уходу аудитории сервисов к пиратам. В онлайн-кинотеатре ivi указали на то, что иностранные инвесторы зачастую не имеют никакого отношения к управлению АВС, а лишать российские компании привлекать средства из-за рубежа — значит лишать их конкурентоспособности.
«Конечно, у нас много наших отечественных сервисов и задача регулирования — их развитие. И законодательство этого регулирования должно отвечать интересам игроков рынка. Главное это открыто обсуждать. Мы обменялись разными позициями, разными мнениями. Уверен, что озвученные мнения будут учтены при доработке законопроекта», — отметил в завершение круглого стола модератор, глава рабочей группы ОП РФ по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации Вадим Виноградов.