Эксперты обсудили регулирование иностранных IT-платформ в рамках РИФ-2021

20 мая в рамках юбилейного 25-го Российского интернет форума прошел круглый стол «Иностранные платформы: регулировать нельзя не регулировать, где ставить запятую?». Мероприятие было посвящено вопросу контроля за иностранными интернет-платформами и регулированию их деятельности на национальных рынках.

На круглом столе участники проанализировали причины, по которым пандемия ускорила всемирные регуляторные процессы, реалии, проблемы и перспективы регулирования иностранных интернет-платформ в России. Эксперты обсудили, как смогут ужиться иностранные платформы с отечественными, как отразится «Закон о приземлении» на иностранных IT-гигантах и поможет ли он российским цифровым компаниям.

Модератором круглого стола выступил  Вадим Виноградов.

Открывая заседание, Вадим Александрович подчеркнул актуальность темы и отметил, что регулирование цифровых гигантов на национальном уровне – объективная необходимость. «Значительные ресурсы крупнейших цифровых корпораций позволяют им диктовать собственные условия как самим пользователям, так и другим участникам рынка. В качестве ответных мер в большинстве развитых государств появляются законодательные решения, призванные создать равные условия на локальных цифровых рынках и защитить цифровые права граждан. Стоит также отметить, что иностранные интернет-платформы в России систематически нарушают законодательство РФ, что требует адекватного противодействия со стороны российских регуляторов», – резюмировал эксперт.

Развивая тему мер, которые помогли бы урегулировать деятельность цифровых гигантов на российском IT-рынке, директор по правовым инициативам ФРИИ Александра Орехович предложила сгруппировать возможный меры воздействия в тематические блоки. В качестве успешных примеров она озвучила опыт законодателей Турции и ЕС.

Представители профильных сообществ предложили обратить внимание на конкретные проблемы, связанные с отсутсвие регулирования деятельности цифровых платформ на национальном уровне. Владимир Зыков, директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и менеджеров, предложил обратить внимание регуляторов на распространение фейков, недостаточную модерацию контента и недостаточное качество клиентского сервиса в иностранных социальных сетях, а генеральный директор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин в рамках предлагаемых мер заострил внимание на борьбе с пиратским контентом в интернете. «Соотношение легального и пиратского контента сегодня 1 к 2,5, то есть пиратское потребление превалирует, несмотря на интенсивный рост легального видеорынка. Нужно, чтобы разница в комплаенсе, которая ощущается в издержках, которые несут легальные компании, была выровнена. Давайте бороться с пиратством, потому что это объективное зло», – резюмировал эксперт.

В завершение работы круглого стола Вадим Виноградов подчеркнул, что эффективность мер регулирования иностранных IT-компаний в России во многом зависит от оперативности реагирования законодателей и самой российской IT-сферы на актуальные вызовы, а своевременная разработка норм и правил регулирования интернета является залогом развития отечественного цифрового рынка. При этом, важно подчеркнуть, что Россия по-прежнему открыта для иностранного IT-бизнеса.